Уютный дом тот, где чисто и комфортно

9 августа 2016

Уют – понятие очень тонкое и индивидуальное. Бывает так, попав в новые апартаменты, человек понимает, что там уютно, а вот почему это так объяснить не может. В таком жилье просто приятно находиться, там комфортно, хорошо и умиротворённо. И совершенно неглавное, что это крохотная однокомнатная квартирка или огромный загородный особняк. Ведь уютность дома измеряется не площадью и дорогими предметами интерьера, а ощущениями от пребывания в нём.

А создать уют любого жилища помогут несколько простых, но действенных советов.

Порядок и чистота превыше всего

Это является самой весомой заповедью, руководствоваться которой должна каждая хозяйка. А всё потому, что грязный и неухоженный дом априори не способен вызывать приятные и комфортные ощущения. Разумеется, уборка квартиры не должна перерастать в фетиш и крайне запрещено превращать свое жилище в стерильную палату. Конечно же, периодически поддерживать порядок нужно. С такой задачей неплохо справится генеральная уборка квартиры.

Многие согласятся с тем, что тема наведения порядка достаточно болезненная. Ведь в суете повседневной жизни редко можно выделить время даже на полноценный отдых. Приготовление еды, уделение внимания домочадцам, забота о любимых питомцах, работа – это всё отнимает много сил и часов. Но если уже речь идёт об уюте, то избежать такого занятия, как уборка квартиры, совершенно невозможно.

Бесспорно, протёртые полы, пропылесосенный ковёр и вымытая посуда играют важную роль в отношении чистоты. Однако главное, чтобы вся эта аккуратность и чистоплотность должна быть не завуалированной. Имеется в виду, что мытьё окон нельзя заменить закрытыми жалюзи или шторами, которые лихо спрячут загрязнённые стёкла, и пыль убираться должна не только с постоянно видимых поверхностей, но и на шкафах, и с книжных полок. Да и за закрытыми дверцами шифоньера тоже обязаны быть вещи аккуратно сложены.

Однообразие интерьера всего дома

Интерьер каждой комнаты должен быть выполненным в одном стиле. Это совершенно не значит то, что постоянно необходимо тратить баснословные суммы на ремонтные работы, лишь бы жилище оставалось стильным и красивым. Главное заключается не в погоне за модой, а в том, чтобы это всё нравилось обитателям апартаментов, ведь у каждого разные представления и взгляды на комфортный стиль. Для кого-то будет уютным прованский интерьер, а кто-то в восторге от минимализма.

Перед тем как приступить к ремонту, стоит определиться со стилем, в котором будет выполнен интерьер жилища. Разумеется, в таком вопросе необходимо полностью довериться своему вкусу. Оформление комнат в одном стиле – это лишь половина пути к уюту. Ведь после завершения ремонтных работ, ожидает уборка квартиры после ремонта. Стоит напомнить ещё раз, что без порядка и чистоты ни один дом никогда не станет комфортным и уютным.

Растения в вазонах

Наличие зелёных растений в жилом помещении – ещё один шаг навстречу уюту. Комнатные цветы не только обладают свойством украшать интерьер, а и несут массу польз:

  • зелёные насаждения способны проводить очищение воздуха;
  • они здорово влияют на общую атмосферу дома;
  • некоторые растения обладают целительными свойствами, это касается как душевных, так и телесных хворей;
  • иногда комнатные растения считают оберегами и талисманами.

Важно запомнить, что уютный дом это не тот, в котором дорогая мебель и техника и всё выполнено по последним тенденциям, а тот, который манит и тянет к себе, где хочется постоянно проводить время и чувствовать себя комфортно, хорошо и безопасно.

Фотоальбом

Подробнее о курсе
Написать в Skype:
Если у вас на компьютере установлен Skype, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Skype, найдите контакт
и напишите нам.
×
Написать в Apple чат:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×