8 простых советов для уборки кухни

14 августа 2016

Несомненно, практически все любят готовить. Да вот только убираться на кухне не всем по душе, а тем более делать это с удовольствием.

Однако наведение чистоты в кухонной комнате, как и уборка квартиры – занятие крайне важное. Благо, что существует 8 несложных правил, которыми с вами поделится Профессиональная служба клининга Быстро Чисто, эти правила намного облегчат хлопоты по дому.

Во-первых, не стоит откладывать мытье посуды, чистку плиты и кафеля и наведение порядка в кухонной утвари. Разумеется, избежание таких частых мероприятий к летальным исходам не приведёт, но кому будет приятно зайти в такую грязную кухню, да и удовольствие от вкусного обеда никто не получит.

Загрязнённую посуду следует мыть сразу же после приёма пищи. Ведь намного проще потратить 5 минут на мойку приборов сейчас, нежели оттирать засохший жир и прилипшие остатки стряпни от горы грязных тарелок и кастрюль.

Во-вторых, всегда можно найти несколько минут для небольшой уборочки. Всё-таки нет ничего сложного в том, чтобы спрятать остатки блюд в холодильник, протереть стол и столешницы, помыть раковину и плиту. А подмести и протереть пол на небольшой кухоньке и вовсе минутное дело. Ежедневно потратив на это 15–20 минут, можно всегда наслаждаться чистотой и уютностью кухонной комнаты.

В-третьих, мусорный контейнер необходимо освобождать как можно чаще. Несомненно, каждый по несколько раз за день покидает своё жилище. Ничего сложного нет в том, чтобы захватить с собой пакет с продовольственными отходами. Это предотвратит появление неприятного запаха, избавиться от которого достаточно проблематично. Да и в источнике неблагоприятных ароматов легко могут завестись опасные микроорганизмы.

В-четвёртых, губки и мочалки для мытья посуды лучше менять раз в 2–3 дня. Да и кухонные полотенца и тряпочки подолгу использовать не стоит. Такие приспособление регулярно сталкиваются с влагой и пищевыми остатками, поэтому в них могут размножаться вредоносные бактерии. Главное запомнить – грязная губка не моет посуду, а лишь пачкает.

В-пятых, никогда не откладывайте кухонную уборку наутро. Лучше потрать 5–10 минут и с чистой совестью и удовлетворением отправиться в страну Морфея. А как приятно после пробуждения зайти в чистую и благоухающую кухню. Так и завтрак будет намного вкуснее.

В-шестых, генеральная уборка квартиры должна касаться и кухни. Зачастую такое мероприятие каждая уважающая себя хозяюшка обязана проводить минимум 2 раза в месяц. В таком случае это время необходимо посвятить глобальной чистке кастрюль, противней и сковород. Легко это сделать, если все эти приспособления поместить в большой таз и залить очень горячей водой, желательно используя моющее средство. Также без должного внимания категорически запрещено оставлять кухонные полки и помощницу-плиту.

В-седьмых, холодильник – хранитель всех продуктовых скоропортящихся запасов. Поэтому к его чистоте важно отнестись достаточно серьёзно. Необходимо холодильные камеры регулярно размораживать и вымывать. Ведь в холодильнике элементарно может образоваться неприятный запах, который моментально распространится по всему объёму. А не секрет, что источник плохого аромата – испорченный продукт, в котором, скорее всего, уже завелись вредоносные бактерии.

В-восьмых, каждый кухонный инвентарь обязан занимать своё место, так наведение чистоты на кухне, как и постоянна уборка квартиры, будет занимать минимум времени. Необходимо вымытую посуду сразу же отправлять на место её хранения, как кастрюли и сковороды. Крупы, приправы и масла стоит также незамедлительно отправлять в отведённое для них пространство. Кухонные губки и тряпочки лучше всего хранить в специальном контейнере, так они не будут создавать беспорядок.

Разумеется, обойтись без уборочных мероприятий абсолютно не реально. Однако, придерживаясь этих простых советов, можно с лёгкостью уменьшить затрачиваемые силы и время на регулярные наведения порядка.

Фотоальбом

Подробнее о курсе
Написать в Skype:
Если у вас на компьютере установлен Skype, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Skype, найдите контакт
и напишите нам.
×
Написать в Apple чат:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×